INSCRIPCIONES

¡Muy pronto disponible!

CHARLAS

Dr. Marco Terreni

Trazabilidad: Nuevas tecnologías y su implementación en granjas.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Dr. Joaquín Spörke

Manejo de la sanidad a través del flujo de animales.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Dr. Mark Knauer

Lechones: Acceso a Nutrientes.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Condición corporal de la cerda y el impacto en la longevidad.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

MSC. Jennifer Patterson

Manejo de primerizas para incrementar la productividad y favorecer su longevidad.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Lic. Miguel Angel Higuera Pascual

¿Qué busca la Unión Europea con la normativa de Bienestar Animal?
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Dra. Sofia Irazusta

Experiencia Lartirigoyen en sustentabilidad y trazabilidad de huella de carbono en la cadena del cerdo.
DESCARGAR PRESENTACIÓN

Mv. Msc. Erick Morales

Gestión de granja en tiempo real
DESCARGAR PRESENTACIÓN

INTEGRANTES MESA REDONDA

Ing. Manuel Nicolas

Ing. Daniel Fenoglio

Ing. Lisandro Culasso

Lic. José Eduardo Feliz

COMISIÓN TÉCNICA Y MODERADORES

Mv. Jorge Labala.
Ing. Amilcar Rossi.
Mv. Andrés Estévez.
Tec. Alejandro García.
Ing. Lisandro Culasso.
Tec. Alfonso Aguilera.

Mv. Guillermo Racca.
Mv. Gustavo Sandoval.
Mv. Diego Goñi.
Mv. Rodrigo Pla.
Mv. Fernando Bártoli.
Mv. Carlos González.

Ing. Manuel Nicolas.
Mv. Silvio Arrospide.
Mv. José Arrieta.
Ing. Fernando Leonetti.
Mv. Guillermo Cáceres.
Mv.Lucas Monte.

COMISIÓN CIENTÍFICA

Dra. Laura Valeria Alarcon.
Mv. MSc. Daniel Campagna.

PROGRAMA

JUEVES 05/10/23

07:30 A 08:30: Acreditaciones.

08:45: Apertura X Congreso GITEP 2023. Presidente de GITEP.

09:00 A 10:00: Trazabilidad: Nuevas tecnologías y su implementación en granjas.
Disertante: Dr. Marco Terreni.
Moderadores: Mv. Guillermo Racca y MV. Gustavo Sandoval.

10:00 A 11:00: Manejo de la sanidad a través del flujo de animales.
Disertante: Dr. Joaquin Spörke. 
Moderadores: Mv. Diego Goñi y Tec. Alejandro García. 

11:00 A 11:30: Coffee.

11:30 A 12:30: Condición corporal de la cerda y el impacto en la longevidad. 
Disertante: Dr. Mark Knauer. 
Moderadores: Mv. Fernando Bártoli Y Mv. Carlos González.

12:30 A 14:00: Almuerzo Libre.

14:00 A 15:00: Lechones: Acceso a Nutrientes.
Disertante: Dr. Mark Knauer.
Moderadores: Mv. Fernando Bártoli y Mv. Rodrigo Pla.

15:00 A 16:00: Manejo de primerizas para incrementar la productividad y favorecer su longevidad.
Disertante: MSC. Jennifer Patterson. 
Moderadores: Mv. Jorge Labala E Ing. Amilcar Rossi. 

16 A 16:30: Coffee

16:30 A 17:30: ¿Qué busca la Unión Europea con la normativa de Bienestar Animal?
Disertantes: Lic. Miguel Angel Higuera Pascual. 
Moderadores: Ing. Lisandro Culasso. 

17:30 A 18:00: Experiencia Lartirigoyen en sustentabilidad y trazabilidad de huella de carbono en la cadena del cerdo.
Disertante: Dra. Sofia Irazusta.
Moderadores: Ing. Manuel Nicolas y MV. Silvio Arrospide.

 

VIERNES 06/10/23

09:00 A 10:00: Gestión de granja en tiempo real.
Disertante: Mv. Msc. Erick Morales.
Moderadores: Mv. José Arrieta e Ing. Fernando Leonetti.

10:00 A 10:30: Coffee.

10:30 A 11:30: Mesa Redonda: Marco del Mercado Porcino Argentino hacia el Futuro.
• Ing. Manuel Nicolas: Repr. Gitep – Gerente Producción y Comercialización de Cerdos en Lartirigoyen y Cia.
• Ing. Daniel Fenoglio: Pte. Federación Porcina Argentina – Pte. Pacuca/Cabaña Argentina.
• Ing. Lisandro Culasso: Representante Pormag – Miembro de la C.D. De Gitep – Vicepresidente Federación Porcina Argentina –Pte Isowean.
• Lic. José Eduardo Feliz: Miembro De La C.D. De Caicha –Director Frigorífico Riosma.
Conducción: Loc. Carina Rodríguez.
Moderadores: Mv. Guillermo Cáceres Y Mv. Lucas Monte.

11:30 A 12:30: Presentación Sorpresa.

12:30: Cierre del X Congreso Gitep 2023. Presidente Gitep.

FOTOS

MUY PRONTO ESTARÁN DISPONIBLES LAS IMÁGENES.

ASOCIADAS ACTIVAS:

ASOCIADAS ADHERENTES:

ASOCIADAS INSTITUCIONALES:

MEDIA PARTNERS: